Prix des carburants en Europe : comparatif France et pays frontaliers

Gazole, SP95 et SP98 en France, au Luxembourg, en Belgique, en Allemagne, en Espagne, en Italie, en Suisse et en Andorre. Prix TTC, écarts avec la France et gain théorique sur un plein de 50 L.

PaysGazoleSP95SP98Écart gazole vs FranceSur 50 L
France 2,373 € 2,205 € 2,256 € 0,0 c€/L 0,00 €
Luxembourg 2,054 € 1,746 € 1,901 € -31,9 c€/L -15,95 €
Belgique 2,444 € 2,002 € 2,163 € +7,1 c€/L +3,55 €
Allemagne 1,750 € 1,790 € 1,930 € -62,3 c€/L -31,15 €
Espagne 1,886 € 1,745 € 1,914 € -48,7 c€/L -24,35 €
Italie 1,770 € 1,830 € 1,980 € -60,3 c€/L -30,15 €
Suisse 2,000 € 1,950 € 2,050 € -37,3 c€/L -18,65 €
Andorre 1,300 € 1,250 € 1,350 € -107,3 c€/L -53,65 €

Sources : prix-carburants.gouv.fr et geoportalgasolineras.es pour les relevés station par station ; Statbel (CC BY 4.0) pour le prix maximum quotidien belge ; guichet.public.lu / STATEC (CC0) pour le Luxembourg ; valeurs manuelles pour l’Allemagne, l’Italie, la Suisse et l’Andorre. Vérifiez la fraîcheur avant de vous déplacer.

Andorre1,300 €gazole, Andorre
Allemagne1,750 €gazole, Allemagne
Italie1,770 €gazole, Italie

Comparer par pays

Vaut-il le détour ?

Un prix plus bas ne suffit pas : il faut compter le carburant brûlé pour le trajet, le péage et le temps. Le calculateur de détour donne le gain net et la distance d’équilibre. Les données sont aussi téléchargeables dans l’observatoire des prix.

Questions fréquentes

Où le carburant est-il le moins cher en Europe de l’Ouest ?

Sur le gazole, les prix les plus bas de notre panel sont Andorre (1,300 €), Allemagne (1,750 €), Italie (1,770 €). Andorre et l’Espagne sont généralement les moins chers, le Luxembourg reste très compétitif sur l’essence.

Les prix belges sont-ils des prix par station ?

Non : la Belgique publie un prix maximum officiel quotidien (Statbel, CC BY 4.0), identique dans toutes les stations pour un carburant donné. Le Luxembourg fonctionne aussi avec un prix maximum national. La France et l’Espagne disposent de relevés station par station.

Ces prix incluent-ils les taxes ?

Oui, les prix affichés sont TTC, au litre. Les remises de carte de fidélité ou les promotions locales ne sont pas déduites.

À lire aussi

La tendance des prix, dans votre boîte mail

Chaque semaine : moyennes nationales, ce qui monte, ce qui baisse, et les bons réflexes pour payer moins. Gratuit.

En vous inscrivant, vous acceptez de recevoir notre email hebdomadaire. Un email de confirmation vous sera envoyé (double opt-in) et la désinscription se fait en un clic. Politique de confidentialité.