Prix des carburants à Courchevel (73120)

Où trouver du carburant moins cher à Courchevel ? Gazole dès 2,250 €/L · SP95-E10 dès 2,260 €/L · SP95 dès 1,990 €/L — toutes les stations de la commune, prix officiels actualisés toutes les 30 minutes.

À Courchevel (73120), le gazole coûte en moyenne 2,330 €/L, contre 2,405 €/L dans la Savoie et 2,370 €/L en France.

La station la moins chère de la commune est une station à 2,250 €/L.

Pour un plein de 50 L, comptez 116,50 €, soit 2,00 € de moins que la moyenne nationale.

Sur 30 jours, la moyenne communale a peu bougé de 0,0 c€/L.

La commune compte 2 stations-services avec prix publiés dans le flux officiel.

Prix du gazole à Courchevel

Moyenne communale2,330 €-7,5 c€/L vs Savoie
Moins cher2,250 €station
Plus cher2,410 €écart 0,160 €
Stations2vendent du gazole
Évolution du prix du gazole à Courchevel sur 90 jours Gazole : de 2,30 € à 2,34 € 2,30 €2,31 €2,32 €2,33 €2,34 € 20/0802/0915/0927/0910/1023/10
30 jours2,330 € – 2,330 €moyenne 2,330 €
90 jours2,300 € – 2,337 €moyenne 2,315 €

Évolution calculée sur les relevés officiels de la commune. Voir le détail du gazole à Courchevel.

Comparatif des prix par carburant à Courchevel

CarburantPrix moyenDès (le moins cher)Plus cherStationsDétail
Gazole 2,330 € 2,250 € 2,410 € 2 Stations et évolution →
SP95-E10 2,260 € 2,260 € 2,260 € 1 Stations et évolution →
SP95 1,990 € 1,990 € 1,990 € 1 Stations et évolution →
SP98 2,175 € 1,990 € 2,360 € 2 Stations et évolution →

Stations-service à Courchevel : prix en direct

Station Gazole SP95-E10 SP95 SP98Itinéraire
Station Le Carray · Courchevel · 24 h/24
2,250 €
il y a 63 j
—1,990 €
il y a 94 j
1,990 €
il y a 94 j
Station 52 IMPASSE DU BOIS DU BAN · Courchevel · 24 h/24
2,410 €
il y a 30 j
2,260 €
il y a 20 j
—2,360 €
il y a 20 j

Carte des stations-service à Courchevel

Carte des stations-service à Courchevel C 2,250 € C 2,410 € N ↑
Station la moins chère Prix du gazole 2 stations affichées

Ouvrir la carte interactive — fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap.

Bornes de recharge électrique à Courchevel

Bornes IRVE2recensées
Puissance max50 kW
Opérateurs2Bump, DRIVECO Partner Network
Gratuites0
BornePuissance maxPointsTarif
AVIA VOLT - Courchevel
Rue des Tovets 73120 Courchevel · Courchevel
50 kW 2 —
Alpine résidences Courchevel - Manali Lodge - powered by DRIVECO
234 Rue de la Rosière, 73120 Courchevel Moriond · Courchevel
22 kW 2 —

Villes et pages détaillées

Questions fréquentes

Quel est le prix du gazole à Courchevel ?

À Courchevel (73120), le gazole coûte en moyenne 2,330 € le litre sur 2 stations. La station la moins chère affiche 2,250 €, la plus chère 2,410 €. Les prix du flux officiel sont actualisés toutes les 30 minutes.

Quelle est la station-service la moins chère à Courchevel ?

La station la moins chère à Courchevel affiche le gazole à 2,250 €/L, le prix le plus bas de la commune. Le tableau ci-dessus compare toutes les stations et tous les carburants.

Combien de stations-service y a-t-il à Courchevel ?

2 stations-service sont recensées à Courchevel (73120) avec au moins un prix publié dans le flux officiel, actualisé toutes les 30 minutes.

Où sont les bornes de recharge à Courchevel ?

2 bornes de recharge IRVE sont recensées à Courchevel. Retrouvez-les sur la carte interactive ou dans l'application.

À lire aussi

La tendance des prix, dans votre boîte mail

Chaque semaine : moyennes nationales, ce qui monte, ce qui baisse, et les bons réflexes pour payer moins. Gratuit.

En vous inscrivant, vous acceptez de recevoir notre email hebdomadaire. Un email de confirmation vous sera envoyé (double opt-in) et la désinscription se fait en un clic. Politique de confidentialité.