Prix du gazole (diesel) à Courchevel (73120)

Prix moyen à Courchevel : 2,330 €/L sur 2 stations, d'après le flux officiel actualisé toutes les 30 minutes. Moins cher : 2,250 € · plus cher : 2,410 €. Département : Savoie.

À Courchevel (73120), le gazole (diesel) coûte en moyenne 2,330 €/L sur 2 stations, contre 2,405 €/L dans la Savoie et 2,370 €/L en France.

La station la moins chère est une station à 2,250 €/L.

Pour un plein de 50 L, comptez 116,50 €, soit 2,00 € de moins que la moyenne nationale.

Sur 30 jours, la moyenne communale a peu bougé de 0,0 c€/L.

L'écart entre la station la moins chère et la plus chère atteint 0,160 € par litre.

Prix du gazole à Courchevel : moyenne, mini et maxi

Moyenne à Courchevel2,330 €-7,5 c€/L vs Savoie
Moins cher2,250 €station
Plus cher2,410 €écart 0,160 €
Stations2vendent du gazole
Évolution du prix du gazole à Courchevel sur 90 jours gazole à Courchevel : de 2,30 € à 2,34 € 2,30 €2,31 €2,32 €2,33 €2,34 € 20/0802/0915/0927/0910/1023/10
30 jours2,330 € – 2,330 €moyenne 2,330 €
90 jours2,300 € – 2,337 €moyenne 2,315 €

Stations-service à Courchevel : prix du gazole

StationgazoleAutres carburantsHoraires
Station moins cher Le Carray
2,250 €
il y a 63 j
SP95 1,990 € · SP98 1,990 € 24 h/24
Station 52 IMPASSE DU BOIS DU BAN
2,410 €
il y a 30 j
SP95-E10 2,260 € · SP98 2,360 € 24 h/24

Carte des stations gazole à Courchevel

Carte des stations gazole à Courchevel C 2,250 € C 2,410 € N ↑
Station la moins chère Prix du gazole 2 stations affichées

Ouvrir la carte interactive — fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap.

Bornes de recharge électrique à Courchevel

Bornes IRVE2recensées
Puissance max50 kW
Opérateurs2Bump, DRIVECO Partner Network
Gratuites0

Voir les bornes sur la carte interactive ou dans l'application (filtre IRVE, prises, puissance).

Autres carburants à Courchevel

Prix SP95-E10 à Courchevel Prix SP95 à Courchevel Prix SP98 à Courchevel

→ Tous les carburants à Courchevel : comparatif complet des prix

Villes voisines

Salins-les-ThermesAigueblancheCevinsMoutiersMOûTIERSSalins Fontaine

Comparer et suivre les prix

Pour comparer les stations autour de Courchevel au-delà du seul centre-ville, le comparateur trie les stations dans un rayon de votre choix, et la carte affiche les prix directement sur la carte. Les prix évoluant plusieurs fois par semaine, l'application peut vous alerter quand une station de Courchevel passe sous votre seuil de prix.

Questions fréquentes

Quel est le prix du gazole (diesel) à Courchevel ?

À Courchevel (73120), le gazole (diesel) coûte en moyenne 2,330 € le litre sur 2 stations. La station la moins chère affiche 2,250 €, la plus chère 2,410 €.

Quelle est la station la moins chère à Courchevel pour le gazole ?

La station la moins chère à Courchevel affiche le gazole à 2,250 €/L, le prix le plus bas de la commune. Le tableau ci-dessus liste toutes les stations et leurs autres carburants.

Y a-t-il des bornes de recharge à Courchevel ?

Oui, 2 bornes de recharge IRVE sont recensées à Courchevel, puissance maximale 50 kW.

À lire aussi