Prix du gazole (diesel) à Avoine (37420)

Prix moyen à Avoine : 2,318 €/L sur 2 stations, d'après le flux officiel actualisé toutes les 30 minutes. Moins cher : 2,250 € · plus cher : 2,386 €. Département : Indre-et-Loire.

À Avoine (37420), le gazole (diesel) coûte en moyenne 2,318 €/L sur 2 stations, contre 2,365 €/L dans l'Indre-et-Loire et 2,372 €/L en France.

La station la moins chère est Total à 2,250 €/L.

Pour un plein de 50 L, comptez 115,90 €, soit 2,71 € de moins que la moyenne nationale.

Sur 30 jours, la moyenne communale a baissé de 3,2 c€/L.

L'écart entre la station la moins chère et la plus chère atteint 0,136 € par litre.

Prix du gazole à Avoine : moyenne, mini et maxi

Moyenne à Avoine2,318 €-4,7 c€/L vs Indre-et-Loire
Moins cher2,250 €Total
Plus cher2,386 €écart 0,136 €
Stations2vendent du gazole
Évolution du prix du gazole à Avoine sur 90 jours gazole à Avoine : de 2,23 € à 2,35 € 2,22 €2,26 €2,29 €2,33 €2,36 € 21/0803/0915/0928/0910/1023/10
30 jours2,285 € – 2,350 €moyenne 2,299 €
90 jours2,230 € – 2,350 €moyenne 2,285 €

Stations-service à Avoine : prix du gazole

StationgazoleAutres carburantsHoraires
Total moins cher rupture SP98 ZA LES BUTTES
2,250 €
relevé aujourd’hui
SP95-E10 1,990 € · E85 0,953 € 24 h/24
Carrefour 11 PLACE EMILE ZOLA
2,386 €
relevé hier
SP95 2,246 € · SP98 2,284 € 24 h/24

Carte des stations gazole à Avoine

Carte des stations gazole à Avoine T 2,250 € C 2,386 € N ↑
Station la moins chère Prix du gazole 2 stations affichées

Ouvrir la carte interactive — fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap.

Bornes de recharge électrique à Avoine

Bornes IRVE1recensées
Puissance max360 kW
Opérateurs1OBORNES
Gratuites0

Voir les bornes sur la carte interactive ou dans l'application (filtre IRVE, prises, puissance).

Autres carburants à Avoine

Prix SP95-E10 à Avoine Prix SP95 à Avoine Prix SP98 à Avoine Prix E85 à Avoine

→ Tous les carburants à Avoine : comparatif complet des prix

Villes voisines

ChinonAllonnesbourgueil

Comparer et suivre les prix

Pour comparer les stations autour de Avoine au-delà du seul centre-ville, le comparateur trie les stations dans un rayon de votre choix, et la carte affiche les prix directement sur la carte. Les prix évoluant plusieurs fois par semaine, l'application peut vous alerter quand une station de Avoine passe sous votre seuil de prix.

Questions fréquentes

Quel est le prix du gazole (diesel) à Avoine ?

À Avoine (37420), le gazole (diesel) coûte en moyenne 2,318 € le litre sur 2 stations. La station la moins chère affiche 2,250 €, la plus chère 2,386 €.

Quelle est la station la moins chère à Avoine pour le gazole ?

La station Total à Avoine affiche le gazole à 2,250 €/L, le prix le plus bas de la commune. Le tableau ci-dessus liste toutes les stations et leurs autres carburants.

Y a-t-il des bornes de recharge à Avoine ?

Oui, 1 borne de recharge IRVE est recensée à Avoine, puissance maximale 360 kW.

À lire aussi